Historique

LE FONDATEUR                                          

 

Henri Dietiker

En 1969, Henri Dietieker, alors contrôleur à la FAG d’Avenches décide avec quelques amis de créer un club de judo dans la cité romaine. Né le 9 août 1924 et décédé le 16 avril 1999, Henri Dietiker est venu de suisse alémanique en mai 1965.

Il fait ses classes de judokas à Genève (avec un certain Jo Vallélian de Bulle), à St. Gall et Delémont. Il a été l’une des premières ceintures noires en suisse. Il était alors 3ème dan et élève de maître Tokio Hirano, l’un des premiers japonais venus en Europe.

L’assemblée constituante à lieu le 6 septembre 1969. Le comité se composait d’Henri Dietiker, président et trois membres : Claude Apothéloz, Roger Dessauges et Raymond Ruckstuhl. Ils contactèrent le syndic d’alors, Xavier Chappatte qui attribuait au nouveau club un local (dojo) au château d’Avenches. Une section écoliers est alors constituée mais malheureusement la section des adultes réduite à Roger Dessauges et Raymond Ruckstuhl devait s’exiler au Judo Club de Galmiz de 1974 à fin 1976 faute d’effectif. Le club adhérait à l’Association Suisse de Judo en 1977.   

 

L’ENTREPRENEUR                                          


Raymond Ruckstuhl

Membre du comité fondateur, Raymond Rucktuhl, né le 17 février 1946 obtient le grade de 1er dan le 12 décembre 1979. Il quitte ses diverses fonctions de dirigeants du club, président, caissier, chef technique, à la fin 1999 après 30 années consacrées à une passion. Il a également fait parti du comité de l’Association fribourgeoise de Judo.

Il a tenu la barre du club par vents et marrées et résisté à plusieurs crises. Il a conduit plusieurs étapes déterminantes pour l’existante du club, en particulier la construction d’un nouveau dojo en 1992 (voir ci-dessous). 

Raymond fut également le président du comité d’organisation du 20ème anniversaire de l’entrée de JCA à l’ASJ le 13 septembre 1997. C’est événement restera certainement un grand souvenir pour tous ceux qui l’ont vécu.

Raymond Ruckstuhl a été nommé Président d’honneur à l’assemblée générale de janvier 2000.   

 

LE TECHNICIEN                                               


Michel Devaud

C’est en 1974 au Judo Club de Galmiz que les avenchois rencontrent Michel Devaud, né le 21 février 1947. Celui-ci avait débuté le judo en 1972 avec le Judo Club de Galmiz des Piller, Gäuman, etc….

Michel rejoignait le JCA au début 1977 permettant la reprise d’un entraînement pour la section adulte en compagnie, entre autre, de Raymond Ruckstuhl, Roger Dessauges et Gilbert Mischler. Michel obtenait avec Raymond son premier dan le 12 décembre 1979, le 2ème dan le 12 novembre 1983, le 3ème dan 20 novembre 1993 et un 4ème dan honorifique en novembre 2001.

Michel quittait le JCA pour le Harasport de Morat au début avril 1985 et revenait à fin 1988. Il s’intéressait brièvement à l’arbitrage. Il pratique le Jiu-Jitsu jusqu’au grade de 3ème kyu.

Il devient moniteur J+S en juin 1979, moniteur II en octobre 1980 et moniteur III en août 1984. 

Il était secrétaire de l’AFJ en 1975, et de 1978 à 1980. Il était président de l’AFJ de 1986 à 1987 et chef technique de 1994 à 1996. Il était président du JCA de 1980 à 1982, chef technique de 1983 à 1984, 1992 à 1994, 1996 à 1997 et depuis 1999. Il est membre d’honneur du JCA depuis 1995.   

 

LE COMPETITEUR                                                    


Marc Favre

En compétition, plusieurs avenchois se sont distingués lors des championnats fribourgeois en particulier. Quelques un(e)s ont même eu le privilège de disputer les finales des championnats suisses individuels avec un titre en juniors dames pour Florine Stauffacher et en espoirs pour Marc Favre. Le club a également disputé quelques années le championnat suisse par équipes en 3ème ou 2ème ligue.  

L’un d’entre d’eux s’est toutefois particulièrement distingué. Né le 7 février 1979, Marc Favre débute le judo en 1987. Très vite son entraîneur d’alors, Raymond Ruckstuhl lui prédit une belle carrière. Il devient champion fribourgeois pour la première fois en 1990 et le sera à dix reprises. Il remporte le titre de champion fribourgeois par équipe avec les écoliers d’Avenches en 1992. Il sera champion romand à deux reprises et remporte plus de vingt tournois nationaux.

En 1996 il devient champion suisse espoirs. La même année, il remporte les Internationaux d’Allemagne à Stuttgart, le Tournoi international de Dijon et trois médailles d’argent dans des tournois internationaux, à Frankfort, Bergame et Bad Säckingen.

Il accède au cadre talent en 1993 et le cadre national en 1994 qu’il quittera en raison de ses études au 1er janvier 2001. En élite, il remporte la médaille de bronze aux CSI en 2001 et 2002 et un titre de vice champion suisse en 2004.

Il devient champion suisse par équipe avec le JC Morges en 2005.

Il dispute le championnat suisse par équipes de LNA de 1996 à 1999 avec le Harasport de Morat, de 2000 à 2001 avec le Judokwai de Lausanne et un certain Sergei Aschwanden (champion d’Europe et futur médaillé olympique), et jusqu’en 2005 avec le Judo Club de Morges.  

Il devient 1er  dan en 1996 (17 ans), 2ème dan en 1999 (20 ans), 3ème dan en 2001 (22 ans), 4ème dan en 2004 (25 ans) et 5ème dan en 2008 (29 ans).  

Moniteur J+S III, il complète sa formation par un diplôme d’entraîneur Swiss Olympic, un diplôme de professeur de Judo, un diplôme fédéral de direction d’une école de sport et devient expert J+S en 2019.

 

LE DOJO (1992 – 2014)  

Le projet était présenté à l’assemblée du 24 janvier. Il était adopté lors d’une assemblée extraordinaire ou participaient plusieurs parents d’écoliers, le 12 mars. Le permis de construire était attribué par la commune le 29 juin alors que le démontage de la structure au Tessin avait déjà débuté au début du mois…

Le montage à Avenches débutait au début juillet et l’inauguration avait lieu le 21 novembre 1992. Le projet devisé à plus de Fr. 100'000 se terminait par une facture d’environ Fr. 85'000 grâce au travail considérable des Raymond Ruckstuhl, Michel Devaud, Christine et Noël Dargery, alors secrétaire et caissier du club, Aldo Personeni membre du comité ainsi qu’une majorité des membres du club soutenues par un groupe important de parents parmi lesquels, les familles Boillat, Chaney, Bardet, Favre, Bamonte et quelques autres.

Le dojo a été démoli par la commune à l’automne 2014 après 22 ans de bons et loyaux services. Cet endroit a permis à tous les membres du club de vivre des moments inoubliables, compétitions, examens, soupers de fin d’année ou fêtes de jubilé dans une convivialité toute particulière.

Le club a quitté ce dojo en avril 2014 pour intégrer le dojo actuel mis à disposition du club par la commune d’Avenches.   

                                                              

AÏKIDO

Lors de son assemblée générale de 1993, le Judo Club Avenches enrichit son offre d’une nouvelle discipline et crée une section Aïkido avec Pierre Banderet, 3ème DAN, en tant que responsable technique et entraîneur.


En 1999, cette section est reprise par Séverin Corpataux, 5ème  DAN. Séverin Corpataux est une référence au niveau national dans le monde de l’Aïkido et porte aujourd’hui le grade de 7ème DAN. Il est nommé membre d’honneur du club le 30 janvier 2015.

Divers entraîneurs lui succèdent, à savoir Jean-Marc Dupont, Cédric Bersier et finalement Fabrice Richer qui reprend l’activité aïkido à son compte au 1er janvier 2018. L’aïkido quitte donc le judo club Avenches et le fait est entériné par l’assemblée générale du 2 février 2018.  

 

JIU-JITSU BRÉSILIEN


Lors de notre assemblée générale de 2012, Marcio Brum da Silva nous présente une nouvelle discipline, le Jiu-Jitsu Brésilien.  L’assemblée accepte la création de cette nouvelle section au club. Marcio reprend l’activité à son propre compte au 1er janvier 2016 et le fait est entériné par l’assemblée générale du 29 janvier 2016.  

 

LES MEMBRES D’HONNEUR 

Henri Dietiker, décédé                                       12 janvier 1993

Aldo Personeni                                                 12 janvier 1993

Johny Girod                                                     12 janvier 1993

Michel Devaud                                                 10 févier 1995

Noël Dargery                                                   16 janvier 1996

Raymond Ruckstuhl/Président d’honneur            17 février 1997/28 janvier 2000 

Freddy Favre                                                    28 janvier 2000

Séverin Corpataux (aïkido)                                30 janvier 2015

Marcel Prêtre                                                    30 janvier 2015